Хроники Тамриэля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Тамриэля » Настоящее » Новые знания


Новые знания

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

- время действия:  Симпозиум ( пока - Альтернатива)
- место действия: Имперский город, Университет Таинств
- список участников: Неласар, Летео, возможно нпс

+1

2

Кадавр, что удивительно, доехал живым.
Ну как, живым.
Некроконструкт —  он и есть некроконструкт. Мертвым он уже в Первой эре был, когда создали из неживых тел, железа и магии. В слоадской цитадели их был целый отвратительный улей, словно уродливые пчелы охраняли мерзкую матку.
Однако же к конкретному кадавру Летео успел привыкнуть. Они его нашли в самом начале экспедиции —  ну то есть, когда вообще что-то нашли, кроме ракушек давно сдохших моллюсков и гнилых водорослей, с ним же он выступал у альтмеров, этому же кадавру пришлось преодолеть путь за море, чтобы очутиться аж в Имперском городе.
Кадавру было все равно.
Он выехал на постаменте, воняя даже сквозь тщательно созданную иллюзию запаха —  то есть, его отсутствия.
Летео отчего-то воспринимал эту жуткую, по большому счету, вещь едва ли не как своего приятеля. Благо конкретный кадавр был распилен, проанализирован до каждой кости и  старого коралла. Он представлял сейчас многоножку размером с теленка, немного походил на двемерского паука, если не считать остатков гниющей плоти, костей, кораллов и прочих элементов слоадского некротворчества. Внутри зияла дыра, из которой извлекли источник «жизни» —  камень душ, слишком большой, чтобы вмещать только одну душу.
Летео все это рассказывал уже однажды и повторял сейчас, демонстрируя отрезанные кости, упоминая чары Восстановления, которые вообще-то плохо сочетались с некромантией, но слоады умели даже эту Школу вывернуть под свои нужды. (Любой уважающий себя саммерсетский альтмер добавил бы: под свои омерзительные!! Нужды, однако Летео все же ощущал отстраненный благоговейный ужас перед древними мастерами чуждой расы, слоады были еще загадочнее, чем айлейды и двемеры).
Кадавр все еще изредка трепыхался.
Летео как раз перешел к тому, что это были некогда боевые конструкты, и он видел похожих в полной «готовности» —  ну тех, явившихся из некого карманного плана Обливиона, который открылся в момент предсмертной ярости Цитадели.
Маги Империи смотрели на него с заметным скепсисом. А еще начала развеиваться иллюзия —  и на первые ряды потихоньку наползал характерный аромат гниющего мяса, тухлой рыбы и превратившихся в бурую слизь водорослей.
Летео сомневался, что имперские маги в восторге от того, что увидели и услышали —  хотя он и привез самую достоверную за последнюю тысячу лет информацию о слоадах и их магии, культуре и так далее; но кадавр вряд ли вызывал у кого-либо симпатию.
Ну вот почему? Если притерпеться к гадкому виду и запаху —  он почти милый…

+2

3

Восседая где-то на задворках, чтобы лишний раз не светиться и не попадаться на глаза знакомым, согласным с мнением Савоса Арена, Неласар скучал. Однако с появлением главного героя сегодняшнего Консиллиума, альтмер встрепенулся. Запах морской тухлятины долетел до него не сразу, и когда это произошло, Неласар невольно подумал о летней поре в Винтерхолде. Это когда Море Призраков несколько оттаивало, и со дна поднимались зловонные испарения перебродивших водорослей и морской живности, занесённые тёплыми течениями. Неласар даже удивился, совершенно не ожидая встретить этот запах посреди аудитории Университета таинств. Постепенно запах из призрачного духа лета в ставшем почти родным Винтерхолде превратился в весьма отчётливое зловоние. Многие из собравшихся прикрывались рукавами или платками, кто-то даже вышел, бормоча себе под нос проклятия. Неласару всё это показалось ужасно непрофессиональным. В конце концов, настоящая работа исследователей никогда не была чистой. Источник запаха – большая куча тухлятины, костей и каких-то морских образований, не была похожа ни на что, связанное с некромантией, что Неласару до сих пор доводилось встречать. Ни на иссушенные тела драугров – целые, обтянутые кожей остовы людей, ни тем более на оживлённых свежих мертвецов на службе у некромантов Мейлина. Запах с непривычки всё же здорово отвлекал от рассказа алинорского исследователя. Во всяком случае, как понял Неласар, алинорского. Раз этот необычный тип привёз свою находку с Саммерсета, значит алинорского.
Гора костей и тухлятины неожиданно трепыхнулась, и по залу среди оставшихся прокатился испуганный вздох. Сам Неласар тоже вздрогнул. Но как, как это образование, больше всего похожее на двемерского паука, может существовать на силе Школы Восстановления?! Поразительно. Чтобы лучше слышать лектора, забив на осторожность, Неласар перебрался поближе. Хотелось понять, чего этот парень нашёл интересного в слоадах. Всё, что про них знал Неласар, заключалось в факте, что это была раса слизнеподобных созданий. Их крайне отличные образ мышления и культура несомненно могли пролить свет с совершенно неожиданной стороны на природу магии. Эту мысль Неласар и решил озвучить, чтобы задать лектору вопрос, когда в конце повествования настало время это делать.
– Так какие вы на сегодняшний день извлекли новые факты о принципах действия магии слоадов? – Неласар кивнул на кадавра. Больше всего его интересовала дыра, в которой ранее располагался камень душ – хоть что-то понятное во всей этой отвратительной куче. – Что было основной движущей силой этого конструкта? Неужели так же, как у двемерских механизмов – кристалл, заполненный душой?

+1

4

Доклад шел так себе.
Большинство присутствующих, если поначалу и заинтересовались, то теперь явно больше думали о характерном аромате  конструкта, чем о том, что о нем рассказывал Летео. Многие зажимали нос и рот платками. Кто-то ворчал.
Надо отдать должное, альтмерские коллеги реагировали более заинтересованно —  может, потому что слоады были частью культуры, выступали эдакими пугалами для детей, а о войнах с Трасом мог рассказать любой  рыбак в портовой таверне. Для имперцев же слоады оставались чем-то абстрактным, слишком далеким и не имеющим лично к ним никакого отношения,  вот айлейды —  другое дело, тут вон из Имперского Города едва на десяток миль отъедешь, как попадешь к руинам. Ну и так далее.
Лица именитых синодских ученых не выражали ничего хорошего. Кое-то еще прислушивался, кивал и даже записывал, но таковых было меньшинство. Летео собирался смириться и закончить свой доклад —  раз уж все равно он никому особенно неинтересен, а кадавр вызывает только отвращение.
Летео еще и опоздал из-за бюрократических проволочек, так что… ну, да.
Он как раз замолк, ожидая вопросов.  Тишина была давящей и откровенно издевательской. Так что Летео был готов буквально кинуться на шею единственному, кто подал голос —  это оказался, что неудивительно, альтмер средних лет, возможно, если не он сам, то его родители были родом с Саммерсета, а значит о слоадах он слышал хотя бы страшилки в детстве.
- О, - Летео аж разулыбался, что было не очень профессионально, но уж ладно. - На самом деле, эта находка позволит узнать очень многое!
Он едва не рассказал о найденных и потом пропавших чертежах, но вовремя прикусил язык. У Доминиона и Империи все еще сложные отношения, а чертежи вполне бы сгодились и в современном мире. Релеменил, бедолага, был от них просто в восторге, а талморскому инженеру Летео не видел причин не доверять.
- Камень душ, который вы видите, является, по-видимому конгломератом —  в нем собрано несколько… и, почти наверняка, речь шла не о животных. Слоады могли приносить в жертву себе подобных либо пойманных врагов. Но кристалл с душами был всего лишь топливом, гораздо удивительнее то, что эти конструкты, будучи некромантскими, оставались на некой грани между жизнью и смертью.. Хотя, полагаю, и в своем активном состоянии данный конструкт издавал не самый приятный запах. Это как если бы… отрезать руку и приживить ее к другому телу до того, как рука сгниет. Отдавала  же им приказы, похоже, цитадель —  вернее, ее разум. Как я уже говорил, цитадель была средоточием этой магии, а управлял ею «мозг» —  вполне вероятно, изначально живой слоад —  можно только догадываться, был ли он жертвой или хозяином всего этого творения. Но наша экспедиция обнаружила несчастного альтмера. И он оставался живым тысячи лет —  точно так же, на грани жизни и смерти.
Летео снова улыбнулся, теперь обращаясь к конкретному меру, и не обращая внимания на тех, кому ничего не интересно.
Надо же, он уже мог рассказывать  об этом приключении без дрожи в голосе, а ведь изначально каждую ночь просыпался от кошмаров.

+1

5

– Это очень любопытно, – взгляд Неласара словно приковало к отверстию для камня душ. – Хотелось бы проверить, чьи души слоады использовали в качестве топлива.
На самом деле его мало интересовал полуживой-полумёртвый механизм и даже сами души. Больше – техника работы древних таинственных существ с этими самыми камнями, кристаллизирующими энергию живого существа. Нестандартный подход, новые знания могли помочь ему в его личных исследованиях. Определённо, стоило продолжить с мастером Летео разговор в более дружественной и уютной обстановке. Интересно, пожелает ли он расстаться со своим… излишне ароматным открытием?
– Я сам родом из некоторой глуши, куда плохо доходят слухи о подобных вашему исследованиях. Потому прошу простить мою неосведомлённость, возможно, мне придётся вынудить вас повториться. Но не могли бы вы подробней рассказать… Или поделиться предположениями, как на место, устроенное для слоада, попал альтмер? И чем он там столько времени занимался? Во что превратилось его сознание? Я так понимаю, вся Цитадель и её порождения, – Неласар снова кивнул на кадавра. – Без исключения были агрессивны к исследователям?
Поскольку запах недоброго океана был не вот чтобы резким, да и довольно привычным, колдун постепенно свыкся с ним и почти перестал замечать. А это помогло ему стать более словоохотливым.
Зато имперские учёные, выглядящие гораздо старше, а на деле младше на десятки лет, теперь смотрели с недовольством и на излишне любопытного коллегу и сородича лектора. Вот это было то самое, древнее и привычное уже за несколько столетий навязчивое поведение высоких эльфов. Заинтересовались какой-то общей темой и плевать хотели на окружающих, тем более людей. Кажется, риск быть прерванными медленно возрастал.

+1

6

Летео открыл было рот, чтобы снова —  и с самого начала, —  рассказать всю историю цитадели. Ну, по крайней мере, ту ее часть, которую знал лично он и ту, которую получилось восстановить с помощью живых, мертвых и находящихся в состоянию между этими двумя.
Благодарный слушатель был действительно благодарным.
Он вообще напоминал сейчас гончую, взявшую след —  вон подобрался едва ли не к самому кадавру, хотя до этого сидел где-то в дальнем углу зала.
- Простите, господа, - поднялся лысоватый имперец в шелковой мантии с крупными золотыми вставками, - вам не кажется, что мы здесь собрались не для того, чтобы слушать один и тот же доклад дважды?
Летео как будто ледяной воды за шиворот вылили.
С другой стороны… ну, а разве в Даггерфолле он не сталкивался, как правило, с тем же самым? Удивительный факт: снобы  альтмеры оказались благодарнее людей —  должно быть, потому что нашел Летео то, что относилось к их настоящему, не только к прошлому.
- Да, сэр. Простите.
Он вернулся к своему кадавру, напоследок кивнув заинтересованному слушателю —  мол, ну я-то никуда не денусь. Кадавра, вероятно, потом вернут на Алинор. Пока же он постоит где-нибудь в пыльных комнатах Университета Тайн, и вряд ли кто-то им заинтересуется —  разве, поморщится, проходя мимо.
- Что ж, если больше нет вопросов…
Вопросов больше не было.
- Позвольте закончить.
Тележка помогла укатить древний артефакт,  и на место Летео уже торопился тот самый человек в мантии с золотом, собирающийся, судя по вступлению, рассказать о новых способах трансфигурации с целью очищения металлов. Что ж, для имперской экономики, вероятно, это было куда более полезное открытие.
Летео остался в той самой пыльной комнате. Наедине с кадавром. Приличия требовали, чтобы он вернулся в общий зал и слушал других, как другие слушали (ну, условно говоря) его. С другой стороны… он бы предпочел пообщаться с тем единственным, кто попросил рассказать ему историю. 

+1

7

Неласар прокрался, как нерадивый ученик, на корточках за рядами скамей аудитории, пока со сменой лектора происходило временное оживление. Собравшиеся маги менялись местами и мнениями о прослушанном или предстоящем в этом коротком перерыве. А скайримский колдун воспользовался моментом и сделал вид, будто решил подышать свежим воздухом.
В каменных коридорах Университета таинств было не вот чтобы прямо особо свежо. Но даже там после специфического аромата слоадского артефакта любому показалось бы весьма легко дышать. Неласар продолжил свой путь бодрым шагом, выпрямившись и широко расправив плечи, как и полагалось всякому уважающему себя высокому эльфу, как их называли люди. По дороге ему встретился только молодой человек из обслуги, и альтмер едва заметно ему кивнул, не уверенный в местных обычаях. На некоторых нордов в Скайриме вообще не стоило смотреть, даже мимо их головы, даже на плечо, не то что здороваться. Кто же знает, насколько далеко в культурности ушли имперцы, которым от альтмеров досталось больше всех?
Неласар уже почти достиг двери в уборную, но в последний момент свернул и скрылся за дверью в кладовку, из которой вышел слуга. По его расчётам и привычному запаху альтмерский лектор с кадавром должны были быть где-то здесь.
– Надеюсь, я не выгляжу навязчивым и вы не заподозрите меня в приследовании. Прошу, не вызывайте стражу.
Неласар никогда не умел выражать эмоции интонацией, во всяком случае их неяркие оттенки. Сейчас он пытался шутить, однако его голос звучал серьёзно, несмотря на то, что он улыбался.
– Мы можем продолжить завязавшуюся беседу? Здесь или где и когда вам будет удобно?

+1

8

Летео смотрел на кадавра.
Кадавр… нет, не смотрел, но стоял, иногда вздрагивал остаточными механическими движениями. Во время транспортировки от него отвалилась какая-то конечность. Летео вздохнул.
Наверное, нужно оставить этот образец здесь - имперцам, в знак сотрудничества и доброй воли, Алинорские мудрецы всегда рады обмену знаниями с младшими расами… то есть, извините, с имперскими коллегами…
Вот только вряд ли несчастному кадавру здесь обрадуются. В самом деле, на Алиноре ему будет лучше —  там слоадское наследие до сих пор ощущается жуткими преданиями и легендами, а оживший, пускай и совершенно безопасный ныне, кошмар, привлечет заслуженное внимание.
Летео снова вздохнул. Ему хотелось домой —  и под этим понятием подразумевалась отнюдь не Башня на острове Балфиера, откуда он был родом, а тот маленький домик  напротив булочной в Клаудресте, который стал совершенно родным…
Дверь скрипнула. Летео удивленно отвернулся от кадавра —  кто там? Сторож какой-нибудь? Опять будут ругаться на запах?!
Но нет —  это был тот самый мер, который задавал вопросы, и Летео только что обнимать его не кинулся.
- О нет, нет, господин. Я был бы рад рассказать больше… к сожалению, похоже, мой доклад не очень-то… ну, вы понимаете, - Летео смущенно потер переносицу. - Вы знаете, я понимаю их, не виню. Эта вещь родом из алинорских вод —  там слоады были реальными врагами, до сих пор живы те, чьи пра-пра-прадеды сражались с этой расой. Алинорцы  ненавидят слоадов и все, что сотворено ими, от всей души, но никогда не равнодушны. Вы тоже с Островов?
Летео чуть склонил голову набок, разглядывая мера.
Он спохватился.
- Простите, я назывался в самом начале доклада, но если что - меня зовут Летео…. С Балфиеры. Да, Диренни. Как видите, кто-то из нас вернулся на историческую родину.
В отличие от слоадов, Диренни были знамениты в Империи не меньше, чем в Алиноре. Летео всегда немного смущался, когда приходилось называть свое имя.
- Конечно! Конечно, мы можем продолжить, - он был излишне воодушевлен, но вполне искренне при этом. - Здесь я могу показать вам это создание в деталях. А потом —  рассказать все то, что случилось.

+1

9

Войдя сквозь дверь в определённую для механизма из плоти кладовку, Неласар остановился на пороге. Он прислонился плечом к косяку и принялся рассматривать на этот раз лектора. Всё сделал наоборот. Живого мера надо было рассматривать в аудитории, а его конструкт – здесь. Тогда бы сошёл за своего среди недов. Дирени? Вот как? Конечно же, прожив столько лет, Неласар не мог не слышать этого имени. Вот это да! Почему имперские маги не слушали его, заглядывая в рот? Какое неуважение, прямо новый виток в развитии между их расами.
– Как раз хотел сказать. К моему стыду, я совсем не из Алинора и не с летних островов. Я родился в Скайриме, потому что нужно быть совсем ненормальным альтмером, чтобы там оказаться по доброй воле, – Неласар рассмеялся. – Мои родители как раз такими и были. Моё имя Неласар, приятно познакомиться, мастер Летео Дирени.
Он почтительно склонил голову, а потом сделал шаг. Комната была маленькая, а ноги альтмера длинные, поэтому шага ему хватило, чтобы приблизиться.
– Если вы готовы продолжить научную беседу здесь и сейчас, то я спешу выразить вам мою дополнительную благодарность, – невольно Неласар повторил жест людей, вцепляясь в руки собеседника в знак тёплого приветствия и потрясая их, чуть сжав. Или это сам учёный выглядел так располагающе, что с ним хотелось такое проделать.
– Чтобы не ходить вокруг да около, пожалуй сообщу вам сферу моих научных изысканий. Я изучаю свойства душ, их объёмы и способы перемещения. И когда я заметил в этом удивительном конструкте, – Неласар кивнул на кадавра. – Углубление ровно под всем известные их конденсаторы, то сразу же заинтересовался вопросом, как же слоады обращались с этими образованиями Этериуса. Вы изучали этот вопрос? В силу моего происхождения я крайне мало знаю о слоадах, прошу простить мою неосведомлённость в этом деле.
Вцепившись в мастера Летео в прямом и переносном смысле, Неласар напомнил себе рыночного пройдоху, задумавшего выторговать у неопытного продавца его дорогой товар по дешёвке. Поэтому долго держать в приветственном жесте руки сородича он не стал, отпустил почти сразу и обратил почти всё внимание на интересующий его разъём в туше кадавра.

+1

10

Чему Летео удивился —  тому, что его новый знакомый оказался не саммерсетским альтмером. Он был —  типичнее некуда, просто-таки близнец каждого второго «обитателя» Университета в Клаудресте. Этого Неласара гораздо проще было представить в библиотеке, в окружении древних томов, или в лаборатории, с теми же камнями душ, алхимическими реагентами и зачаровательными механизмами, нежели в Скайриме. Скайрим, серьезно?
Это… далеко.
И холодно.
- Я думаю, - серьезно сказал Летео, - Скайрим даже интереснее Саммерсета.
Но вопрос происхождения, похоже, был для Неласара неловким —  и он, чувствуя эту неловкость, пытался выбраться, как всегда, с изяществом… ну, скажем, мамонта —  да-да, скайримского. Летео видел выставленный в даггерфольской Коллегии скелет —  эта штука занимала едва ли не целый этаж.
Рукопожатие получилось лучше, чем словесное знакомство, а дальше новый знакомый вернулся к кадавру —  и даже ведь не морщился от характерного запаха. Летео его невольно зауважал. Вот это выдержка. Он-то привык, но далеко не сразу, при первом «знакомстве» тошнить начинало на расстоянии футов эдак десяти.
- Свойства душ! - Летео захлопал глазами. Зачарование и все, что с ним связано, не было его сильной стороной. Не хотелось, однако же, показать себя полным профаном. - Да, я думаю, вас заинтересует тогда и этот конструкт и то, что я записал о Цитадели. Хотя там не совсем души… Но все по порядку. Да, вы совершенно правы, - он ткнул пальцев в сторону дырки. - Здесь помещался сам кристалл душ. Уязвимая часть, она была довольно надежно защищена кораллами. Пришлось пилить окаменевшие кораллы. Что же касается слоадов…
Летео потер нос.
- Мне кажется, они, хотя и активно использовали камни душ, не вполне делали различие между живым и мертвым. Эта версия вполне согласуется с известными фактами  о том, что они убивали разных мелких тварей, вроде крабов, моллюсков и рыб, чтобы сделать своего рода «питомцев». Саммерсетские альтмеры, безусловно, воспринимают подобного рода обычаи как отвратительное зло —  некромантию в худшем ее проявлении, но… я стараюсь относиться к таким вещам без оценок «хорошо» или «плохо». Мне кажется, что они могли удерживать души между Этериусом и нашим миром, так же как плоть —  между жизнью и смертью.
Они с Неласаром стояли рядом с кадавром, когда тот в очередной раз «пошевелился».
- Цитадель, которую мы нашли, была из мяса, костей, кораллов и камня. Из «тела» могла, например, проступить фигура эльфийки, «убитой», а точнее ставшей частью Цитадели несколько тысяч лет назад. Это звучит ужасающе, но… и завораживающе, правда?
Летео искоса посмотрел на Неласара: на этом моменте про «завораживающе» саммерсетские бы разразились цитатами из Теленджера Искусника и его работы «Отвратительная цивилизация».

(книжка: https://elderscrolls.net/books/otvratit … ilizaciya/)

+1

11

– Зачем вы льстите этому заиндивелому краю, – Неласар игриво отмахнулся от похвальбы его родины, будто хвалили его самого, называя более интересным, чем саммерсетского мера. Не придавая никакого значения своим словам не о предмете своего нынешнего интереса, Неласар совершенно не думал, что говорит. Точнее говорил всё, что приходило на ум. Он основательно устал по большей части молчать, окружённый нордами, молчаливыми или словоохотливыми, но всё равно слишком бестолковыми для достойных собеседников практикующего волшебника. Говорят, в приличных городах у ярлов и придворные маги образованней вороватых данмеров, которых даже в гильдию воров не взяли, не то что допустили в Коллегию. Путём замысловатых усилий Неласар пробрался на этот консилиум в Имперский город не только, чтобы послушать, но и чтобы поговорить с коллегами, которые при этом были бы не в курсе его сомнительного прошлого и не воротили носы, как от этого же кадавра некоторое время назад в аудитории.
Слушая продолжение рассказа Летео, Неласар то склонял голову к плечу, вежливо глядя на собеседника, то поглядывал на кадавра, следуя указаниям исследователя. Когда создание подало признаки «жизни», Неласар едва не подпрыгнул на месте от неожиданности, а потом коротко смущённо извинился.
– И часто оно так? – спросил колдун заодно с извинениями, не особо рассчитывая на ответ.
– Похоже, будто эти слоады относились к живому, как к механизмам. Я бы всё же рискнул их осудить, потому что механизмы двемеров, к примеру, после разбора и обратной сборки потом снова работают, как ни в чём ни бывало. А вот живое после подобного уже само на себя делается не похоже. Всё дело в душах, – Неласар вздохнул, понимая, что не добъётся от мастера Дирени чего-то стоящего в вопросах школы зачарованная. Камней душ, что питали кадавра, здесь давно нет.
– А как вы сами ко всему этому относитесь? Что больше всего интересует вас в этом создании?

+1


Вы здесь » Хроники Тамриэля » Настоящее » Новые знания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно