Хроники Тамриэля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Тамриэля » Прошлое » Сто сорок бутылок сиродиильского бренди


Сто сорок бутылок сиродиильского бренди

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: ранняя осень 199-го.
Место: холд Хьялмарк, Скайрим.
Участники: Арнаирил, Неласар, нпс.

0

2

Нанимателем был странствующий бретонец-торговец. По крайней мере так он сам представился. Денег у него было не слишком много, и доверять своим наёмникам он не спешил. А может быть задумал и вовсе их бросить, как только доберётся до цели своей экспедиции. Нанял он двоих нордов-бойцов и альтмера-мага. Пока они добирались до места по сырому и промозглому хьялмарскому бездорожью, Неласар успел узнать, что норды друг другу какие-то дальние родственники: ветеран войны с Талмором и её непутёвый племянник. В перерывах, когда они не пытались поддеть Неласара, то собачились друг с другом из-за того, кто в их деревне больший бандит. Неласар старался с ними вообще не разговаривать, потому что наниматель не выглядел, как человек, способный в случае чего его от нордов защитить. Общаясь в основном с ним, колдун и сделал вывод, что тот собирается их бросить, не расплатившись, если экспедиция обернётся чем-то посложнее двух неупокоенных мертвецов с древними секирами. Так что план сбежать на самых подступах к гробнице Неласар заготовил.
Однако внутри никаких мертвецов не оказалось. А вернее, их уже упокоили до горе-исследователей. Войдя в крипту, Неласар сразу почувствовал обжитую атмосферу: прогретый факелами воздух и отдалённые голоса. Бретонец сказал, что это всё пустяки и так даже лучше, хотел провести свой отряд незамеченным за спинами контрабандистов, так как у него имелась карта всей крипты с нужным ему сокровищем. Но добравшись до цели, лишь убедился, что и магическая цацка этими контрабандистами была найдена до него. Вне себя от ярости, торговец пнул какой-то колышек, раздался подозрительный хруст, норды вляпались в звуковую ловушку из связки костей, прибежали местные обитатели, но тут сверху посыпались обломки каменных стен (бретонец активировал ловушку), и Неласар в считанные секунды, не успев ничего толком сообразить, оказался отделён от остальной группы и контрабандистов большим завалом. Запустив над головой светящийся шарик, колдун осмотрелся и обнаружил, что остался не в замкнутом помещении. Сбоку, за покосившейся плитой, открывался проход в другой коридор. Направившись туда, Неласар в скорости оказался в пещере естественного происхождения, доверху заполненной ящиками, сухими и совершенно не повреждёнными временем. Их определённо принесли сюда совсем недавно.

+2

3

Тысячу раз им повторяй - остерегайтесь ловушек, смотрите, мать вашу, под ноги, когда идете по нордским руинам, - но этим напыщенным молокососам, новобранцам с Алинора, все будет мало.
Это была очередная ложная наводка от агента Саниона, древний курган, в котором и в помине не было святилища Талоса. Арнаирил смутно помнил: кажется, он отвлекся на какой-то шум и пропустил момент, когда юстициар Андарел полез в боковой проход. Кажется, он успел даже услышать характерный щелчок, но не успел ни предупредить товарища, ни обернуться. Кажется, Андарел даже не крикнул перед смертью...
Самого Арнаирила ударило в спину стальными шипами и с нечеловеческой силой швырнуло об стену. Мир вокруг погрузился во тьму.
Порой он слышал - или ему казалось? - эхо близких голосов. Наконец, он с трудом приоткрыл глаза и увидел освещенный факелами коридор, лужу потемневшей крови, в которой он лежал лицом, и труп юстициара Андарела на шипах решетки-ловушки. Кто-то пихал его в бок сапогом, и над головой послышался пропитый голос с данмерским акцентом:
- Гляди, этот еще живой.
Затем Арнаирила куда-то несли долгими коридорами, сознание то угасало, то вновь возвращалось, и окончательно вернулось, когда он оказался... в высокой, крепкой клетке. Сквозь решетку были видны каменные своды и ряды деревянных ящиков. По коже затихающим эхом гуляла щекотка - след от заклинания лечения. Юстициар с трудом приподнялся на локте и прислушался. Из-за ящиков слышались голоса:
- ...Да ну скампу в трещину, лучше не связываться. Прирезать его и концы в воду!
- Болван! Говорю тебе, талморцы выкупят своего юстициара! Можно затребовать кучу золота!
- Ага, а если они нас выследят?! Это тебе не крестьянских коз воровать...
- Вам не скрыться, - подал голос Арнаирил.
Голоса замолкли.
- В штабе знают, куда мы отправились. Нас уже ищут. Что там по закону полагается за нападение на юстициара?..
Наконец, между ящиков высунулась лапоухая голова со смешной бороденкой.
- Ты че несешь?! - возмутился бандит. - Какое нападение?! Вы, ослы, в ловушку угодили. И вообще - вы только послушайте его, вот ведь гад! Хоть бы спасибо сказал, что мы ему жизнь спасли!
Ответить ему не успели; откуда-то издалека послышался шум. Бандиты повскакивали на ноги, тупо таращась друг на друга, и, наконец, убедившись, что им не послышалось, ринулись к выходу. Арнаирил подобрался поближе к решетке, вцепился пальцами в перекладины и, насколько позволял обзор, оглядел пещеру в поисках ключа. Увы - ничего похожего.
Ход мыслей юстициара прервал ужасающий грохот обвала где-то поблизости. Смутно вспомнилось: гробница, в которую они входили с покойным Андарелом, выглядела так, будто в любой момент могла рухнуть. Частые затопления размыли ее стены. Не по себе стало от мысли, что потолок сейчас рухнет на голову, а он не может ни сбежать, ни найти укрытие, сидя в этой проклятой клетке. Однако грохот смолк, и стало тихо. Нарушали эту тишину только далекие, одинокие шаги.
В пещеру вошел незнакомый альтмер. Арнаирил не был уверен, что это не очередной член шайки, однако сам по себе вид сородича внушал слабую надежду. В конце концов, ему можно было посулить милость Талмора. Был, конечно, и другой вариант - заклинаниями поубивать всех бандитов и гордо сдохнуть в пещере без возможности выбраться, но все-таки понятия о альдмерской чести не допускали подобного идиотизма.
- Эй!.. - тихо позвал на альтмерском юстициар, поднимаясь во весь рост, насколько позволяла высота клетки, и прижимаясь к решетке. - Если вытащишь меня отсюда, получишь больше, чем за десять лет с этой бандой.

+2

4

Оглядывая пирамиды из ящиков, Неласар осторожно обошёл одну из них, двигаясь на свет факела, и неожиданно наткнулся на клетку, заполненную кем-то двуногим и весьма внушительных размеров. Это был не норд и не даэдра. На всякий случай прищурившись, вдруг лучше разглядит, Неласар убедился, что перед ним целый талморский юстициар, в чёрно-золотой форме, немного запылившийся, но в целом вполне живой и боеспособный, стоящий на собственных ногах и что-то ему говорящий.
Неласар не спешил сразу отвечать, медленно обдумывая, как тот мог оказаться здесь, среди контрабандных ящиков.
– Вечер добрый, – не очень уместно поздоровался Неласар на тамриэлике, а потом из вежливости перешёл в ответ на альтмерский. – Мне будет трудно судить, сколько я получу, так как я не сотрудничаю с этими бандитами. Разве что вы собираетесь посадить меня в ваши застенки. Но насколько мне известно, Талмор не интересуют контрабандисты.
Какая нелепая удача – повстречать юстициара в таком месте, да ещё и в клетке. Можно свободно задавать ему любые интересующие вопросы, а потом наблюдать, как он будет реагировать. Неласар не обманывался на тот счёт, что его скромные по расовым меркам запасы магики могут сравниться с запасами талморского боевого мага. Но вот на то, чтобы увернуться от заклинания, пущенного из-за решётки тесной клетки, шансы были большие.
Интересно, что всё же в этих ящиках? Двигаясь с грацией каджита под действием лунного сахара, ловко, но несколько заторможено, Неласар вскарабкался на ближайший штабель и отодвинул крышку верхнего ящика. Заглянув в него, он обнаружил ровные ряды малиновых бутылок с изящными горлышками. Сама их форма выдавала благородное происхождение. Неласар ухватил одну из них и аккуратно вытянув, сполз обратно со штабеля на пол.
– Вы в курсе, в чьей вы тут компанией находитесь? – он покачал бутылкой перед носом у талморца, а потом, не выпуская добычу из рук, отправился исследовать помещение с ящиками и клеткой на предмет второго выхода. – Кажется, мы тут с вами оказались в ещё большей ловушке, чем вы до. Там, откуда я пришёл, случился обвал. Мои спутники или погибли под глыбами вместе с частью бандитов, или сбежали. Уверен, они уже и думать забыли о колдуне-наёмнике.

+3

5

Арнаирил следил за незнакомцем угрюмым взглядом из-под бровей, упершись лбом в решетку, и начал тихо злиться. Эдакий отрешенный вид, вкупе с полным игнорированием сути просьбы (ведь просьбы же, не приказа?), недвусмысленно выдавали в том не-союзника. Как минимум, равнодушного наблюдателя либо же меркантильного торгаша, как максимум... что ж, среди альтмеров тоже попадались предатели своего народа, ненавистники Доминиона и Талмора. Паршиво было ждать от него помощи, паршиво было чувствовать зависимость от его решений, особенно, если незнакомец говорил правду и обвал запер их в подземелье.
- Значит, наемник, - вздохнул Арнаирил, отходя от решетки и садясь, насколько возможно удобно, на дно клетки. - Мои товарищи знают, где я. Рано или поздно они будут здесь. Но если я выберусь из клетки раньше, то вероятно, смогу что-то сделать и без них, - он повернул голову и пристально посмотрел на незнакомца. - Если Вам нужны деньги, чтобы поискать ключ в этом хламе, то назовите свою цену. А лучше - подумайте о собственной пользе.

+1

6

Каменные стены вокруг были выложены из грубо отёсаных валунов и украшены древними символами, всё, как принято у нордов. Однако больше элементов древнего быта тут не наблюдалось. Ни каменных “разделочных” столов, ни кувшинов с прахом и богатствами. Контрабандисты поработали над этим помещением на совесть, заполняя его ящиками со своим товаром. Неласар пока не спешил откупоривать бутылку обнаруженного сиродильского бренди. Вдруг придётся возвращать недостачу внезапно объявившимся из потайного лаза бандитам. Факел же продолжал гореть. Колдун зачарованно стал наблюдать за его пламенем, потом запрокинул голову, пытаясь определить, откуда и куда здесь движется воздух. Ему казалось, что с вентиляцией тут всё в порядке.
– В первую очередь, – Неласар обошёл все ящики и вернулся к клетке. – Для того, чтобы найти ключ, – он встал напротив клетки и не сдержал самодовольной ухмылки. – Мне нужно время, господин юстициар.
А потом перевёл взгляд на горлышко своей добычи.
– Вы не подумайте про меня чего плохого, я не желаю вам лично зла. Просто и сам оказался здесь впервые. Но про себя-то я знаю, как тут очутился. А вот каким образом в клетку попал доблестный офицер Талмора?
Неласар всё же откупорил бутылку, пятясь на всякий случай назад. Наткнулся спиной на другую стопку ящиков и замер, принюхиваясь.
– Ммм, пахнет прекрасно в отличие от того, что обычно пьют норды в местных кабаках. Хотите? – и он снова махнул бутылкой, едва не расплескав верхние капли. Тихо выругавшись данмерским бранным выражением, Неласар всё же отхлебнул напитка, чтобы не упустить даже эти капли. – Всего ещё пару раз в жизни пил такое. Интересный вкусовой букет, кажется, эта партия ещё крепче.

+1

7

Арнаирил смотрел на незнакомца снизу вверх, все так же сидя и запрокинув голову, каким-то чудом еще умудряясь сохранять на лице гордое и отстраненное выражение - как будто и не в клетке вовсе сидит, а в кресле где-нибудь в талморском штабе. Это давалось нелегко. Пуще опасений за собственную жизнь - слова незнакомого альтмера об обвале мало-помалу доходили до сознания юстициара, - Арнаирила раздирало бешенство. Товарищ по несчастью по всем признакам не был даже алинорцем, а к уроженцам материка талморец относился с обоснованным предубеждением. Нередко встречал он среди них таких, кому люди были ближе сородичей.
Вместо ответа на вопрос юстициар коротко пожал плечами.
- Бандиты, - бросил он. - Им все равно, за кого требовать выкуп.
На предложение выпить хотелось ответить уже бранным словом, тем более, что данмерис, прозвучавший из уст незнакомца, как и его ускользающе-издевательская манера, вновь выдавали в том недруга борцов за чистоту высшей культуры Тамриэля.
Однако... посылать к такой-то матери единственное живое существо, способное отворить дверь проклятой клетки, было бы форменным идиотизмом, а идиотом Арнаирил, несмотря на весь его идеализм, отнюдь не был.
- Откажусь, пожалуй, - сказал он. - После выпивки наступает жажда. Запасов воды и продовольствия здесь ведь тоже нет, верно?

+1

8

– Вы правы, – Неласар снова принялся расхаживать по комнате. – Стоит поискать не только ключ.
Он опрокинул в себя ещё пару глотков крепкого напитка. Своя жизнь уже давно не казалась ему чем-то ценным, так как все те, кого он считал в ней заинтересованными, тем или иным способом отказались от его общества. Кто-то умер, а кто-то демонстративно отвернулся, как от зачумлённого, будто он мог заразить коллег всеми известными болезнями, которые передавались от оживших мертвецов.
– Мне казалось, – Неласар поставил бутылку на свежесколоченный табурет напротив клетки, а сам продолжил поиски. – Что вы, юстициары, должны уметь вскрывать замки. У вас, случайно, нет при себе отмычки? Вы же разведчик, или я ошибаюсь?
Сам того не замечая, он так и говорил с ехидной интонацией, хотя не имел цели особенно задеть невольного собеседника. Неласар никогда не бывал на Алиноре, но знавал себе подобных, симпатизирующих Талмору. Вот только Талмор особо не любил тех, кто родился вне Летнего острова. Пока ещё талморец не сыпал проклятиями и не кидался в него огненными шарами, поэтому можно было продолжать якобы светскую беседу.
Никаких запасов, кроме мешочка с солью на дне потрёпанного мешка в углу, Неласар больше не обнаружил. Сунув мешочек в дорожную сумку почти бессознательным жестом, колдун поменялся на табурете местами с бутылкой, снова подхватывая её.
– Всё. Ничего, кроме двух десятков ящиков с выпивкой, я здесь больше не отыскал. Если за вами придут коллеги, то думаю, вам не стоит беспокоиться об обезвоживании. И о ключах. Наверное, их унесли с собой контрабандисты, которые вас здесь заперли.

+1

9

- Я бы мог сказать, что Вы подозрительно много знаете о талморских юстициарах, - откликнулся Арнаирил, следуя за незнакомцем настороженным взглядом, - но к счастью, Вы ошибаетесь. Мы не обязаны вскрывать замки.
"Потому что обычно их можно выбить силой".
Прозвучавшие, наконец, слова - ключей нет, - вырвали из груди юстициара невольный полувздох-полустон. Он сполз спиной по решетке и лег на дне своей клетки, подогнув ноги, чтоб не пришлось гнуть шею. Он посмотрел вверх. Над головой идеальным квадратом, рассеченным на квадраты поменьше, темнела крышка клетки и по ней, раздражающе-суетливо помахивая крылышками, ползал какой-то мелкий пещерный мотыль. О, как бы Арнаирилу хотелось надеяться, что помощь придет скоро. Потому что где-то он слышал - без воды взрослый мер может выжить что-то около трех дней. Но это - в жарких редгардских пустынях. А в пещере? А беспробудно пьянствуя?.. Арнаирил чуть повернул голову и посмотрел на ряды ящиков. Подумал немного. Отвернулся. Решил - еще рано отчаиваться.
- Что Вы делаете в Скайриме? - полюбопытствовал он только затем, чтоб отвлечься; при мыслях о жажде эта самая жажда стала ясно ощущаться в горле сухим теплым комком. - Вы не с Островов?

+1

10

– Да что вы так переживаете? В спиртных напитках тоже есть доля воды, – алкоголь медленно, но верно начинал действовать на Неласара и его словоохотливость. Вот удивительно – соображать он начинал медленнее, а трепаться – быстрее.
– Сколько можно продержаться, скажем, на эле? Думаю, неделю совершенно спокойно. Жаль – это не эль, – он снова взглянул на бутылку, взболтал её и рассмотрел содержимое на просвет. – Это гораздо вкусней и дороже.
Юстициар опустился на дно своей клетки и свернулся там так, что Неласар поморщился. Колдун буквально собственными суставами ощутил, как те затекают от неудобного, стеснённого положения. Эти клетки сами по себе являлись пыточным инструментом для высоких альтмеров. Хорошо ещё, в Скайриме они были рассчитаны на местных обитателей, и какой-нибудь босмер в такой клетке мог уместиться вольготно.
– Нет, я никогда не был на Саммерсете. Я родился в Рифтене, точнее где-то там, – Неласар махнул рукой в сторону предполагаемого юго-востока. – В рифтенском лесу. Может быть в какой-нибудь сторожевой крепости на границе с Морровиндом. Но это не суть, заниматься наукой можно и здесь. в винтерхолдской коллегии магов весьма приличная библиотека, да и контингент.
Неласар на некоторое время затих, помрачнев. Ещё неподалёку с Винтерхолдом была статуя Азуры, и сотни данмеров, вместо того, чтобы тянуться к знаниям коллегии, тянулись к сомнительным дарам даэдра. Да и не только данмеры. А виноватыми в обрушении города в океан были всё равно маги коллегии. Дикий, невежественный край, лелеющий предрассудки.
– А что же вы? Какими судьбами вас занесло в наш неуютный край?
Понимание, что делают талморские юстициары в Скайриме, у Неласара безусловно присутствовало. Он намекал на то, чтобы его собеседник рассказал о другом – какие более глубинные мотивы побудили его вступить в Талмор. Хотя произнесённый вопрос звучал скорее издевательски.

+1

11

"Что Вы там делали?" - чуть не спросил Арнаирил, но вовремя сдержался. В самом деле, спрашивать, чем едва родившийся младенец занимался в крепости на границе с Морровиндом, было... несколько глупо. Юстициар вдруг с удивлением осознал, как сильно он привык к своей работе, и как сильно отвык от обычной жизни, где, кроме подозреваемых и осужденных, есть дети, мирные обыватели и просто те, кто делает что-то ради собственного удовольствия, безо всяких далеко идущих планов.
От неудобного положения тела быстро затекли ноги и поясница. Арнаирил снова сел, прислонившись спиной к решетке, положил руки на согнутые колени. Издевательский тон незнакомца раздражал по-прежнему. Мало того, в силу привычной подозрительности, юстициар предполагал, что тот не горел желанием открыть клетку и если и искал ключ, то делал это безо всякого усердия.
- Долг, - чуть злее, чем хотел ответил Арнаирил. - Борьба с ересью - наш долг. Перед... - он запнулся: к чему метать бисер перед свиньями, не-алинорец не поймет. - Перед нашими предками. И Вашими тоже.

+1

12

Неласар отхлебнул ещё бренди. Вкус надолго задержался у корня языка, обдал теплом горло и поднялся невесомым облачком сквозь носовые пазухи прямо в мозг. По крайней мере так себе представил знакомый с общей анатомией живых существ Нирна в силу своих прошлых невольных увлечений изгнанник Коллегии. От слов юстициара о долге Неласар вскинулся и пристально уставился на него серьёзным взглядом.
– Талос не бог, – произнёс вдруг он с непререкаемой уверенностью в голосе. – Но вот что касается долга передо мной… Тайбер Септим умер уже много сотен лет назад. Пусть он и оставил после себя Империю, но это не сделало его небожителем.
Неласар с усмешкой кивнул вверх, на секунду возводя глаза к потолку.
– В этом вопросе я с вами согласен. Число девять было излишним. Вот только мне уже давно интересно, как живут альтмеры, для кого долг перед сородичами или ещё перед кем превыше долга перед познанием или перед самими собой?
Тут Неласар медленно перевёл взгляд на замок, задумавшись о том, как жаль, что он не постиг область знаний школы Изменения. Ведь скорее всего этот механизм был не сложнее крючка в нордской уборной. Просто сокрыт внутри железного короба от посторонних глаз. Вот выбить этот короб или кусок решётки было определённо сложнее. Таких сил не должно было быть даже у нордов, иначе каков смысл у клетки?
– А вы никогда не пробовали скууму, уважаемый юстициар? – задал новый неожиданный вопрос Неласар.

+1

13

Арнаирил высокомерно (насколько было возможно в его положении) поднял голову и поджал губы, ожидая отповеди, но чем дольше он слушал, тем серьезнее становилось его лицо.
- ...Долг перед самим собой? - переспросил он, чуть отстраняясь. - Не понимаю Вас. Формулируйте свои вопросы точно, либо не задавайте их!
Он не мог понять - или не хотел понимать? - что его так разозлило в словах незнакомца. Он понимал - и боги, как же не хотел понять! - что тот на самом деле имел в виду.
Долг перед самим собой.
Долг перед своими близкими.
Где-то там она, за горизонтом, за горами, за лесами, за синим зеркалом Абесинского моря - маленькая девочка, а может, давно уже не девочка, у которой при живом отце не было отца.
Его дочь.
Которой давно уже не нужен отец.
Юстициар дернул щекой, как от едва терпимой, надоедливой боли. Новый вопрос незнакомца добил прицельным выстрелом.
- Никогда, - отчеканил Арнаирил, отворачиваясь, пытаясь не вспоминать скуумовые притоны Коринта и Оркреста в дыму дурных видений. - Какого ляда Вы спрашиваете?..

+2

14

– Сам не знаю, – Неласар медленно отвернулся. – Говорят, помогает взглянуть на мир по-новому.
Пару мгновений назад ему пришла в голову мысль ещё раз обыскать пещеру, вдруг посчастливится найти тайник с сахаром, столь характерный для подобных мест.
Плотно общаясь с данмерами, Телвани, давно лишившимися дома и статусов, но не силы, Неласар курил скууму. Возможно, не делай он этого, никогда бы не стал тем, кем стал. А возможно, дело было в самих данмерах. К высоким эльфам они относились так же, как прочие, с той лишь разницей, что видели и умели ценить их силу. Дай Телвани волю, и они заковали бы в рабские кандалы любое существо, что казалось им полезным. Многие данмеры умели делать это и без кандалов. “Пожалуйста, пойдём со мной,” – вдруг как никогда отчётливо прозвучал в голове Неласара вкрадчивый хриплый голос Мейлина. Кладёт жилистую, с узловатыми суставами кисть ему на запястье и вот уже заковал его в оковы из длинных серых пальцев, даже не сомкнув их. Неласар медленно моргнул, а потом пристально уставился на надменного талморца. Сам обзавёлся в обществе данмеров странными замашками. Однажды он всю вьюжную ночь продумал о том, на что бы ему мог сгодиться камень с душой Анкано? Анкано был сильным магом, но Неласар уже видел в нём так знакомые искорки разгорающегося безумия, зачарованная вещь выйдет такой же своенравной, будет не удивительно, если она сама захватит душу владельца. А вот из этого типа за решёткой вышли бы отменные доспехи, надёжные и крепкие. Ужасное преступление, богохульство – захватывать душу, предназначенную богам! Неласар стиснул зубы и потёр переносицу, мысленно отчитывая сам себя за подобные мысли.
– Мне никогда бы не пришло в голову служить военизированной организации. Впрочем, служить идее – совсем другое дело. Как ваше имя? Простите, что сразу не представился. Меня зовут Неласар.
Не дожидаясь ответа, колдун хлебнул ещё бренди, подняв вверх руку с тяжёлой бутылкой, иссушенную и жилистую, у самого, как у данмера. Пить Неласару было совсем не превыкать, алкоголем он питался чаще, чем мясом. Но вот скуума давно не имела над ним прежней власти. Как и данмеры.

+2


Вы здесь » Хроники Тамриэля » Прошлое » Сто сорок бутылок сиродиильского бренди


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно