Хроники Тамриэля

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники Тамриэля » Архив отыгранных эпизодов » В погоне за мыслью


В погоне за мыслью

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время: месяц Первого зерна 201 4Э
Место: Торговый район Имперского города, магическая лавка "Артефакты Полуса"
Участники: Неласар, Полус (npc), Анейрин

Отредактировано Неласар (2018-04-12 08:35:57)

0

2

Реплика про белые души Звезды Азуры мазнула хвостом по краю сознания и зацепившись за него, повисла вихляющимся малюском, готовая соскользнуть в любую секунду. Неласар набрал в лёгкие побольше воздуха и прикрыл глаза, чтобы сконцентрироваться. Стоило прикрыть ещё и уши, но тогда он мог упустить последующие слова имперца. Только гомон поднялся такой, что он и правда их упустил. А потом едва не потерял ту идею, что тенью мелькнула за тем малюском. Белые души. Принадлежат Азуре. Азуре же принадлежат и чёрные, которые попадают в её изменённый артефакт. Нет, такое невозможно, Азура не приемлет! Тогда кому же они принадлежат? Неужели самим себе?! Кажется, Неласар уже думал об этом, и Мейлин рассказывал ему какие-то соображения на этот счёт. В любом случае, пытаясь переместить в артефакт свою душу, он рассчитывал на независимое от даэдра бессмертие. Неласар ещё раз глубоко вздохнул и очнулся от собственной задумчивости. Гомон стих и переполох стремительно сходил на нет, вытекая вместе с выходящими из аудитории магами. Что там произошло? Объявили перерыв?
Альтмер завертел головой по сторонам, пытаясь осознать случившееся. Неожиданно его взгляд пал на того самого молодого имперца, Неласар мысленно возблагодарил Стендарра и кинулся за ним, не желая упустить из виду и дальше, когда тот уже почти покинул помещение. Альтмер желал обсудить с этим человеком свои мысли по поводу даэдрического камня душ, и ему не хотелось успусть этот шанс. Своротив раскрытые свитки и бумаги для записей соседа, Неласар даже не обернулся, чтобы извиниться, и продолжая сметать всё неудачно подвернувшееся на пути (например, какого-то замешкавшегося в проходе босмера), устремился к большим дверям, ведущим в сияющий Нирн.
Снаружи солнце слепило глаза и приятно ласкало кожу на скулах своим теплом. Пару раз крепко зажмурившись, Неласар перестал слепнуть от его полуденной яркости, снова ухватил взглядом имперца и направился следом.

Миновав огромные ворота района, Неласар заметил, как пара высоких сородичей в мрачных одеяниях что-то рассматривает в зарослях цветистого кустарника на задворках местного особняка. Талморцы что-то ищут в канализационном колодце? Вот уж нонсенс и невероятное событие! Неласар даже остановился, чтобы полюбоваться происходящим. Воображение услуждиво подбросило образ, как эти спесивые засранцы бродят по склизским вонючим коллекторам, обливаясь потом от их мерзкой духоты. О том, что многие из магов Талмора пару сотен лет назад бесстрашно бродили по недрам Обливиона, заваленным гниющими трупами всего живого, Неласар благополучно не подумал. Предполагаемые неудобства этих извращенцев в канализации впечатляли его сейчас гораздо больше. Талморцы остались стоять у колодца, выпрямившись и оглядывая окрестности. Неласар встретился с одним из них взглядом, совсем молодым, но мрачным, как старший офицер Ульфрика, и ему стало не по себе. Его словно разрядом молнии охватило, Неласар почувствовал, как мельчайшие волоски встают дыбом на загривке, и поспешил броситься прочь всё тем же стремительным шагом.

Свою цель он потерял. “Чтоб вас Обливион забрал!” - ругался он про себя, вспоминая давешних талморцев, сбивших его с толку. Метаясь по городу, он ещё не раз видел всё ту же картину. Солдаты и юстициары оглядывали входы в канализацию и вставали над ними в дозор. Это вообще нормально?! Как это выглядит со стороны? Куда смотрит имперская стража?! Сгорая от ненависти к Талмору и глупым сородичам Саммерсета, что позволили завладеть его идеям своими умами, Неласар принялся бесцельно бродить по улицам Торгового района, в котором уже сам не помнил, как оказался. И вдруг его внимание привлекла вывеска “Артефакты Полуса”. “Развеюсь-ка лучше рассматриванием местного ассортимента зачарованных предметов,” - с надеждой на более приятное будущее в ближайший час Неласар толкнул входную дверь и вошёл в сумрачное помещение лавки.

+3

3

Аквинус Полус поймал себя на том, что через чур увлекся докладом Оренгейра и Лазариуса - а этого допускать было нельзя. Все, хватит, больше никаких магических интриг и тайн! Обещал ведь Женевьеве. Теперь только семья да лавка, торговля, размеренная, спокойная жизнь почтенного гражданина.
Мда...
Спокойная, Обливион ее проглоти...

Он покинул Университет и кратчайшим путем, через Зеленую Императорскую Тропу, отправился в Торговый Район. Высоко в небо уходила Башня, и в ее глубокой тени оттаявшая за прошлые дни земля покрылась инеем. Вокруг были белые надгробные камни, множество надгробий. Будь судьба к нему чуть менее благосклонна, и в одной из этих могил мог лежать и сам Аквинус. А то и вовсе остался бы без могилы, сгинул бы той кошмарной ночью в айлейдской гробнице, пропал ни за что, за пару бледно-голубых камней, оставив вдовой прекрасную Женевьеву и сиротой - маленького Раминуса.
В который раз убедив себя, что принятое решение - единственно верное, Аквинус немного приободрился. Зашел по дороге в трактир, купил готовой снеди, чтоб не утруждать жену на кухне и как раз вовремя успел открыть магазин: едва имперец встал за прилавком, вошел покупатель.
- Привет высоким эльфам, - учтиво поприветствовал посетителя Аквинус. - Могу я Вам помочь, уважаемый? У нас, - он обвел широким жестом комнату, - помимо посохов и книг, есть прекрасная коллекция магических кристаллов. Я уже давно не делаю вылазок в руины, но специально для Вас, думаю, отыщется пара камней варла в прекрасном состоянии.

Отредактировано Хроники Тамриэля (2018-03-17 04:34:25)

+2

4

С порога Неласар опять будто ослеп и поспешил закрыть за собой дверь, чтобы быстрей привыкнуть к слабому освещению. Предполагаемый владелец лавки вежливо поприветствовал покупателя, и Неласар кивнул ему в ответ, раскрыл рот, чтобы что-то сказать, и забыл все слова. Перед ним снова был тот имперец, отпустивший комментарий про артефакт Азуры, которого он потерял из виду, заглазевшись на талморцев у канализации. К счастью, имперец продолжил рекламировать своё заведение, и Неласар невольно переключил внимание на полки с товаром. На них лежали вожделенные кристаллы для пленения белых душ, книги и различные нехитрые предметы. Услышав о камнях варла, местных магических редкостях, Неласар снова переключил внимание со своей главной мысли.
- Вот это хорошая весть. Там, откуда я родом, днём с огнём таких предметов не сыщешь. Но должно быть они и стоят у вас соответственно своей ценности, - колдун взглянул на собеседника в упор. Если бы у него в ассортименте оказался камень варла, Неласар бы не смог с ним расстаться ни за какие богатства. Разве что только у него появился бы шанс самостоятельно добыть такой же, забравшись в айлейдские руины. От такой мысли глаза его заблестели любопытством.
- Вы ещё молоды, самое время для приключений в подземельях, полных древних тайн. Не жалеете, что оставили это дело? - сам себя не понимая, Неласар уводил разговор с Полусом совсем не в то русло. Надо спросить у него про Консилиум и цвет душ, пригодных Азуре, а не о святилищах айлейдов, покинутых сотни лет назад.
Ради отвода глаз торговца Неласар решил, что приобретёт пару-тройку средних размеров незаряженных камней душ, и принялся краем зрения рассматривать ближайший, тем самым усыпляя бдительность имперца.
- Простите, а не вас ли я видел на Консилиуме в Университете некоторое время назад? - проговорил он задумчивым голосом. - Вы ещё поправили докладчика о том, что в артефакт Азуры могут попасть только белые души. Мне бы хотелось продолжить дискуссию на эту тему, но события Консилиума стали развиваться так... неудачно для достойной научного сообщества дискуссии, что многим пришлось покинуть этот балаган.

+2

5

Аквинус улыбнулся загадочной улыбкой талантливого торговца.
- Как же можно заниматься исследованиями без айлейдских камней?! - неискренне удивился он. - Ну что ж, из любви к науке я просто обязан сделать Вам скидку... А, и вот еще, поглядите - совсем дешево, Крылатый Призрак из Морровинда в камне душ! Страшно представить, какой силы зачарование может получиться, если взять хорошее серебро, к примеру, а?..
Полус наклонился, вытащил из-за прилавка коробку и стал выкладывать перед альтмером разноцветные кристаллы. Новый вопрос посетителя заставил имперца на мгновение застыть. Рука с камнем душ повисла в воздухе.
- Нет. Совершенно не жалею, - ответил Аквинус, чуть нахмурясь. - Я теперь человек семейный, это к чему-то обязывает, согласитесь? Да и Вы правы, - он усмехнулся, - камни варла слишком дороги, чтобы быть ходовым товаром. "Алхимия для начинающих" вот приносит реальный доход, ну а камни - они пока пылятся и ждут покупателя.
Аквинус коротко вздохнул, разложил перед альтмером остатки камней душ из коробки и, опершись локтями о прилавок, стал участливо наблюдать за процессом выбора товара. Посетитель, несмотря на один неловкий вопрос, в остальном оказался интересным собеседником. Во время Консилиума в лавке было безлюдно и скучно, и Полус решил поддержать разговор, убедив себя, что в этом-то точно ничего крамольного нет.
- А, помню, - кивнул он. - Выступление, конечно, было неловкое. Да и, сказать по правде, сегодня не было многих действительно мудрых людей - и эльфов, - Аквинус дипломатично кивнул гостю, - которые бы не позволили остальным судить столь поверхностно. Просто неудачное стечение обстоятельств... А кстати, - Аквинус вдруг улыбнулся, - не забавно ли, что мой отец имел возможность купить представленный сегодня камень за бесценок? Дориан, учитель тех двоих юношей, нашел его в фундаменте Башни Архимага и принес сюда, как старинный хлам. Отец был хорошим торговцем, но притом честным человеком. Он исследовал кристалл и на следующий день убедил Дориана продолжить изучение его свойств, а не продавать... - Аквинус махнул рукой и улыбнулся: - Впрочем, едва ли Вам это интересно. Говорят, хороший нибенейский лавочник способен заболтать даже зомби, вот и я начинаю нести лишнего. Книги не нужны? Вот есть "Трактат о свойствах мхов и лишайников южного Сиродиила", первое издание. Отличная книга, тоже со времен моего отца ждет истинного ценителя.
Аквинус улыбнулся еще душевнее. Заинтересованность гостя была видна невооруженным взглядом, ну так и "Трактат" тоже надо было сбыть, хотя бы и через полвека. Отчего бы не помочь друг другу, что в этом дурного?

+2

6

– Крылатый Призрак, – проговорил следом за торговцем Неласар, словно пробуя это словосочетание на вкус. Одно предложение этого имперца было заманчивее другого, или Неласар уже настолько сросся со Скайримом, что и думать забыл о том, что Империя состоит не только из этой морозной провинции. Стоило ли тратиться на простые камни душ, когда тут предлагали такое?! Немного придя в себя, Неласар решил остановить свой выбор на камне варла. Но тогда существовал риск возвращения в родную провинцию пешком. Тут-то и возникал предлог организации какой-нибудь авантюры в местных руинах.
Колдун уставился на пополненный Полусом ассортимент, задумчиво перебирая тонкими узловатыми пальцами гладкие и ребристые поверхности заполненных камней. В зависимости от едва уловимой вибрации или температуры он мог определить силу заточённой в них души, а уже благодаря эрудиции, мог примерно прикинуть, какому именно существу она принадлежала.
– Пожалуй, я уточню у вас цену айлейдского небесного кристалла. Думаю, это будет самым разумным приобретением в моей поездке в Сиродиил, – Неласар, словно щупальце, втянул в рукав мантии правую руку и опустил её за прилавок, довольно наисследовавшись предложенных камней.
– Может быть, отвлечение внимания от доклада о камне с душой архимага было чьим-то злым умыслом? – проговорил он со вздохом. – Что-то у них пошло не так. Почему талморцы стоят над каждым канализационным люком и колодцем в городе? Что они там потеряли? Честь и достоинство ещё тридцать лет назад?
Неласар фыркнул, демонстрируя своё пренебрежение к Талмору, уверенный что имперец-собеседник с ним негласно согласится.
Упоминание о том, что злосчастный кристалл побывал в здешних стенах, заставило Неласара наконец-то сконцентрироваться.
– Ого! Так быть может, вы и сами видели этот великий камень? Вам что-нибудь о нём известно, что не успели упомянуть в докладе бедолаги-ученики? Трактат про мхи тоже давайте. Кажется, я знаю, какое ему найти применение. У меня есть знакомый библиотекарь, который будет рад такому подарку безмерно.

+1

7

Полус сделал вид, что не расслышал укола в адрес талморцев, но тут же нашел "законный" повод улыбнуться - больно красивый вид на потолок отсюда открывался, право слово!
Вообще же, обсуждать тему Талмора, а тем более с альтмером, было небезопасно. Ведь недаром говорили, что у них везде шпионы. В былое время Аквинус плевал на предосторожности и бравировал этим, но теперь ему следовало думать в первую очередь о семье и не нарываться.
Да.
Семья держит, делает уязвимым.
Нет-нет. Нельзя так думать. Семья - это счастье.
Просто она... обязывает.
Эта мысль заставила торговца нахмуриться, а улыбку - исчезнуть с его лица. Он коротко кивнул и потащил из угла стремянку.
- Нет, уважаемый, сам я тогда еще не родился, - доносился его голос из-под потолка у старинных дубовых полок, откуда щедро сыпалась книжная пыль. - Та-ак, что тут у нас?.. "Трактат о кальцинаторах"? Не то. Однако не доверять моему батюшке ни у Дориана, ни у Вас, ни у меня причин нет. А сказал он то, что Вы слышали... О, боги мои, это-то что здесь делает?! - и какая-то книжонка снарядом слетела на пол, развалившись на две половинки по корешку. - А сказал он то, что Вы слышали: внутри Камня заперта душа великого мага. И даже больше. Теоретически... - Аквинус брезгливо стряхнул с руки старую паутину, - теоретически, может быть, и не одна. Отец считал, что этот Камень - уникальная вещь, сродни Звезде Азуры. Однако он, как бы так выразиться, сломан. В смысле - не может использоваться по своему изначальному предназначению. И если он действительно создан Ордене Червя, то видимо, "сломали" его нам с Вами во благо, верно? И вот он, родименький!
Аквинус вытащил огромный пыльный фолиант и, зажав его под мышкой, спустился, наконец, со стремянки.
- Меньше, чем за сотню септимов, я бы это сокровище не отдал. Посмотрите сами, какая обложка, какие иллюстрации. Одно удовольствие смотреть... Хм, прошу прощения, - и Аквинус торопливо смахнул со страницы огромного дохлого паука. - Но Вы такой приятный собеседник, что я готов скинуть цену вполовину.

+1

8

– Но откуда-то же вам это известно! – Неласар потащился следом за торговцем, как приклеенный. Он встал рядом со стремянкой, на которую тот забрался у стеллажа, и вдруг ощутил лёгкий, но неожиданный и от того неприятный удар по голове. На секунду зажмурившись и чуть было не призвав в правую руку даэдрический кинжал, Неласар зацепился взглядом за то, что его ударило. Маленькая книжка, больше похожая на чей-то старый дневник, лежала между ножек стремянки, развалившись пополам, как ноги той самой аргонианской девы. Неласар пару мгновений тупо на неё таращился, осознавая, что это не чудовище, на которое стоит нападать с оружием, чтобы защитить жизнь.
Пока Полус продолжал рассказ о камнях душ, Неласар невольно склонился за книжицей и ударился головой о стремянку, резко дёрнувшись при словах о Звезде Азуры. Он тут же вцепился левой рукой в деревянную ножку, заставляя стремянку с торговцем сохранить равновесие.
– О, прошу прощения, – пробормотал он. – Я такой неловкий. Уж простите старого альтмера.
Выпрямившись, Неласар замер, как статуя. Судя по словам Полуса, выходило, что в камне мог быть заперт не только архимаг, но и что-то поопаснее. Воображение учёного тут же понесло Неласара в неведомые дали. Его противник? Король Червей?! Кажется, головоломка начала складываться. Талморцы что же, тоже заинтересовались этим камнем? Полезли искать его в канализацию? Никак нельзя допустить, чтобы они заполучили лича в свои руки. Кто знает, до чего они там договорятся? Неласар опустил взгляд на книгу, которую поднял и теперь держал в правой руке.
– Чего же такого опасного может быть в душе Ганнибала Травена? – проговорил он задумчиво, опустив руку и непроизвольно заткнув книжицу за пояс, чтобы не мешала рыться в заплечном мешке в поисках кошелька.
– У меня не так уж много монет, но есть парочка аметистов, если вам такое подойдёт в качестве оплаты, – он вытряхнул из кожаного мешочка два бледно-сиреневых камня, сами чем-то отдалённо похожие на камни душ.

+3

9

Аквинус озадаченно уставился на красивые сиреневые камушки и почесал затылок. Мысль, что посетитель лавки небогат, ему как-то совсем не пришла в голову. А или пришла в начале - но ее вытеснил врожденный нибенейский торгашеский дух, будь он неладен. И теперь Аквинусу стало стыдно, что он так бессовестно, едва ли не шантажом навязал альтмеру алхимический пылесборник, используя научные интересы чужеземного гостя.
- Ох, слушайте, я просто осел, - сказал Полус. - Простите меня, ради всех богов! Я совершенно забыл - эта книга уже продана, покупатель дал задаток и придет за ней... э-э-э... завтра. Что поделаешь, за эти редкие старинные издания идет такая борьба!
И он поспешил спрятать "Трактат о свойствах мхов и лишайников южного Сиродиила" в ящик стола, с глаз долой, прежде, чем нибенейский торгаш в его голове начнет скрипеть зубами из-за потерянных аметистов.
- Но знаете, что? - продолжил Полус. - Поскольку оказалось, что я совершенно бесплатно выдал Вам ценную информацию, и это не то, чтобы справедливо - теперь Вы у меня в долгу, господин... как, простите, Ваше имя? Приятно познакомиться. Аквинус Полус, к Вашим услугам. Так вот! Искупить этот долг Вы можете, если потратите полчаса своего времени на короткое чаепитие. А я с удовольствием поговорю с Вами про этот камень, да и про имперскую науку в частности. Меня, знаете ли, изгнали из Синода за... хм, за один маленький несчастный случай, - Аквинус зажег изящную горелку (выбранную Женевьевой!) и поставил на огонь котелок с водой. - Я не жалею, и недавно оставил научные исследования, но знаете ли, приятно бывает вспомнить былое. Итак...
Аквинус деликатно выбрал себе табуретку, уступив гостю старинное кресло с протертой долыса плюшевой седушкой.
- Что опасного может быть в душе архимага Травена? - серьезно повторил Полус; огонек горелки таинственно замерцал в его серых глазах. - Ничего. Когда-то члены моей семьи были связаны с Гильдией Магов, и до меня дошла семейная легенда - последний Архимаг, и мой пра-пра-прадед, оба они как-то использовали Камень, чтоб беседовать с заточенным в нем Травеном и получать от него советы. Но понимаете ли... - Аквинус сделал театральную паузу, - душа Травена не должна была оказаться в этом Камне. Никогда. Пожертвовав собой таким образом, Травен нарушил планы Маннимарко и сделал того уязвимым. Если бы понять, каким образом это связано с Камнем, - Полус со вздохом развел руками. - Но я всего лишь рассказываю то, что слышал. Дориан Эверморский никому больше не позволял притрагиваться к своей находке. Разве что своим ученикам. Я надеялся услышать разгадку сегодня на Консилиуме, но судя по тому, что успел сказать Оренгейр - увы, их исследования не имели успеха. Вам чаю с молоком, с сахаром?..

Отредактировано Хроники Тамриэля (2018-03-21 01:14:05)

+2

10

Неласар с тоской во взгляде проводил книжный том за столешницу, а ведь такой прекрасный был шанс в очередной раз умаслить Урага, чтобы выпросить у него другую книгу для своих исследований. Хотя, быть может, у него уже было что-то подобное в коллекции, и орк только вытолкал бы Неласара прочь, ворча про то, что тот снова принёс ему мусор. Нет, старик никогда не назовёт книгу мусором, даже если она действительно таковым уже стала.
- Моё имя Неласар, - представился альтмер, неожиданно охрипнув от волнения, отчего его голос сделался совсем тихим. - Такие расценки за чашечку чая в беседе с вами мне совершенно по карману, буду рад расплатиться.
Коротко откашлявшись, чтобы вернуть связки в форму, Неласар растянул тонкие губы в благодарной улыбке.
- В ваших словах мне слышится знакомая история. Я тоже когда-то оступался в безрассудной погоне за знаниями, так что могу вас понять.
Альтмер скинул с головы уже мешающий обзору в помещении капюшон и устроился на предложенном сиденьи, видавшем виды, но определённо почётном за своё удобство. Неласар расправил складки мантии, усаживаясь, и вдруг ощутил, как что-то неудобно упёрлось в живот.
- Ну вот, я снова совершил постыдное, - проговорил он, вытягивая из-за пояса книжицу. - Теперь вы ни за что не поверите в мою рассеянность, и что я не пытался это стащить.
Альтмер положил книжицу на столик.
- Выпала с вашей полки пару минут назад.
Слушая рассказ Полуса о минувших днях его предков, Неласар нахмурился, пытаясь предположить, что это был за трюк с камнем и заточением в нём души ради победы над могущественным некромантом.
- Сам я не интересовался историей войны Травена с Маннимарко, но кое-какие пересказы коллег до меня доходили. Вроде как это был и не сам Маннимарко, а кто-то из его талантливых последователей. Как именно  его ослабили посредством чёрного камня душ? Было бы интересно проникнуть в суть, так сказать. А точнее - пообщаться с самой душой Травена в этом камне. Ученики этого, конечно же, не могли сделать… С молоком, - задумчиво пробормотал Неласар, рассматривая изысканную горелку. - Ах да, может быть, это ученики и выкинули камень в канализацию, чтобы спрятать его от талморцев?!
Лицо мага озарила такая счастливая улыбка, будто он совершил очередное научное открытие.

+2

11

- М-м-м, я бы не был в этом так уверен, - покачал головой Аквинус. - Вы не видели, что Оренгейр шел с талморцами? Вид у него был при этом, можно сказать, восторженный.
С тех пор, как Мид подписал Конкордат и талморцы обосновались в Сиродииле, с эльфами все стало... сложно. Нет-нет, Полус был далек от расизма, но кто знает, что может сотворить с душой какого-нибудь простого горожанина, мастерового или рабочего, талморская пропаганда о превосходстве меров над людьми? Мог ли сам Аквинус быть уверен, что остался бы порядочным человеком, правь Сиродиилом какой-нибудь алессианский орден? Искушает не только сама власть, но даже ее иллюзия. Может быть, и Оренгейр уже стал талморцем...
Аквинус бросил быстрый взгляд на Неласара и поспешил перевести тему, чтоб тот, упаси боги, не подумал, что Полус думает о том, о чем Полус в действительности думал.
- Знаете, я тоже не верю, что это был настоящий Маннимарко, - сказал имперец, доставая с полки чашки и озираясь в поисках молочника. - Ох, и доставалось же мне за это неверие в детстве, Вы бы знали! Ну как же - вся семья гордится предком, который сражался с великим некромантом, а тут такое...
Молочник нашелся под стопкой публикаций с алхимического симпозиума (20 септимов за штуку, бросовая цена), и был он пустой. На дне желтела неаппетитная высохшая корочка. Полус поморщил нос - придется прерывать разговор и идти в подвал к леднику за молоком.
- Однажды, когда я что-то расхрабрился и вооружился рядом, смешно сказать, аргументов - мне было лет восемь, что ли, и аргументы были мне под стать, мой отец... - продолжал лениво трепаться Полус, про себя размышляя про подвал, молоко и скампову лень, как вдруг вспомнил кое-что и осекся.
Подвал.
А в подвале - старый люк в канализацию.
И Аквинус рассеянно посмотрел на Неласара.

Горожане, которым выпала сомнительная радость иметь в подвале такой люк, редко бывали этим довольны. Еще в септимовские времена из канализации, взломав замок, этим путем частенько пробирались в дома воры. Потом, во время Войны и оккупации, когда в канализации пряталось сопротивление, люк в подвале делал тебя подозреваемым для доминионских карателей. Ну а после Войны, в разгар мародерства и преступности, из канализации легко могли вломиться в дом лихие люди - иди тогда, свищи, ищи по всему городу редкую стражу из выживших и не уволившихся солдат.
Поэтому люк в подвале лавки Полуса был намертво заколочен и заложен кирпичами еще с отцовских времен. Но сейчас Аквинус, в очередной раз повторив себе, что сдержит слово, которое дал себе и жене, какой-то бунтующей частью сознания уже прикидывал, как можно этот люк открыть.
- Вообще, - сказал он, задумчиво взвешивая в руке пустой молочник. - стоять возле уличных люков смысла нет. Кто хочет спуститься под город, тому эти дозорные не помешают. Даже в подвале моей лавки есть ход в канализацию. Но... - он неловко засмеялся и грустно вздохнул. - К чему я это, собственно? Неважно. Подождите минуточку, молоко закончилось, надо на ледник сходить.

+2

12

- Вот это да! - воскликнул Неласар, услышав подробности развития событий после того, как доклад учеников исследователя камня был сорван. - Впрочем, будь я юным босмером, тоже почувствовал бы себя восторженно в такой компании.
Он усмехнулся и тут заметил, что хозяин будто бы что-то потерял.
- Кажется, я доставил вам своим пожеланием некоторое неудобство? - вежливо поинтересовался альтмер, перехватив растерянный взгляд Аквинуса. - Можно и без молока. Травяной настой может быть вкусным и сам по себе.
Он беззаботно взмахнул рукой, а потом всё же насторожился.
- Какие занимательные подробности об архитектуре Имперского города я слышу, - проговорил приглушённым тоном заговорщика Неласар, а его губы невольно растянулись в улыбке, полной предвкушения.
- Может, допьём чай так, а в подвал сходим не к леднику? Он ведь у вас там располагается?
Воображение Неласара уже несло его по тёмным зловонным переходам, рисуя шансы отыскать потерянный камень раньше любого юстициара. Свободный альтмер всяко лучше скованного сомнительной идеологией мирового превосходства, словно данмер даэдрическим культом. Честолюбие мага-изгнанника в очередной раз стремилось это доказать. Прежде чем обмануть Принца даэдра, отняв у неё артефакт, следует потренироваться на смертных. Впрочем, тут была совсем другая специфика, но врождённый авантюризм в очередной раз брал верх над рациональностью учёного. Вконец концов, он ещё ни разу не привёл Неласара к смерти, зато тот имел возможность провести очередное исследование древнего зачарования, вытащив из опасного места какой-нибудь предмет, принадлежавший древним нордам или даже фалмерам.
- Я надеюсь, вы не будете против, если я воспользуюсь вашим... эээ... лазом и спущусь в канализацию?
Неласар и думать забыл, что подземные ходы под городом могут быть не меньше, а то и значительно обширнее самого города. Без карты или знающего проводника в них можно было разве что заблудиться. Альтмер привык спускаться в любые подземелья на свой страх и риск, потому имперская канализация казалась ему просто очередной системой подземных ходов, не более того.

+2

13

- Да... Ну... Хм... Дело ваше, - только и смог сказать Полус, стоя, как дурак, посредь лавки с пустым молочником в руке.
Ни о каком чае, к сожалению, не могло теперь быть и речи. Теперь Аквинус мог думать только о двух вещах - о люке в подвале и своем обещании больше не ввязываться ни в какие магические авантюры. Невежливо-быстро он налил две чашки без молока, одну поставил на стол так неуклюже, что пролил кипяток на пол и в стопку алхимических очерков, зачем-то сунул тряпку Неласару, поставил в лужу кипятка тарелочку с булочками, сообразил, что все перепутал, отнял тряпку у гостя и впихнул ему в руку тарелку.
- Извините, - сказал он. - Я... я задумался. Не то, чтобы я знал канализации или... хм! - Полус тяжело вздохнул. - Мне очень хочется пойти с Вами, но я обещал своей жене, что впредь не буду заниматься ничем рискованным. Если только... Ну. Может, я Вас совсем недолго провожу, там, факел подержу?.. Ах, кого я пытаюсь обмануть? Лучше не надо. Во всяком случае, люк вместе откроем, а там простимся.

*        *        *

Ровная кирпичная кладка под старым, лысым ковром - вот и все, что осталось на месте люка. Полус помахал руками, отгоняя пыль, но все равно пару раз чихнул.
- Вот, собственно, в чем проблема, - сказал он Неласару. - Даже будь у меня хорошая кирка (а у меня ее нет), мы провозимся до вечера. Есть какие-нибудь идеи?

+1

14

Неласар неотрывно смотрел на аккуратно и на совесть заложенный люк и только медленно моргал.
- Я так понимаю, под этим слоем кирпичей нам откроется ход прямо в коллектор? - наконец проговорил он, буквально слыша, как его мозги скрипят между ушей. - Нам не придётся же ещё сквозь толщу породы прорубаться?
- Можно попробовать… - от напряжения мер потёр переносицу. - Попробовать перепад температур. Сначала заморозить кладку, а потом бросить в неё огненный шар.
Он огляделся вокруг, отмечая про себя, что настоящим огненным шаром здесь можно было спалить половину хозяйских запасов в деревянных стеллажах и сундуках. - Нет, плохая идея.
- Может быть, попрыгать? - озвучил альтмер вторую пришедшую в голову мысль. Одна его идея была безумнее другой. Чтобы проломить этот слой обожжённой глины, нужно было быть как минимум великаном или его ручным мамонтом. Неласар фыркнул на собственное предложение, и тут его осенило.
- Я же могу попробовать призвать секиру и использовать её вместо кирки! - предложил он с радостным восклицанием. С двуручной секирой Неласар обращался из рук вон плохо, гораздо хуже, чем с мечом в одной руке. Но сейчас эта идея показалась колдуну самой лучшей из всего, что уже успело прийти в голову. Не дожидаясь ответа Аквинуса, который сам первым заикнулся о кирке, Неласар словно вытряхнул из правой руки полупрозрачное оружие, овеянное тусклым призрачным сиянием. Его держать было гораздо легче, чем настоящее. Призрачное оружие в самый раз годилось для неподготовленных к материальному тонких рук мага. Неласар примерился и рубанул оружием по стыку между двух кирпичей, который показался ему наиболее слабым. А потом ещё и ещё, поднимая в воздух ещё большее облако пыли, чем недавно убранный с бывшего люка ковёр.

+3

15

- Нет, что Вы, - вяло, задумчиво отвечал Полус, безуспешно силясь придумать что-нибудь сам. - Под кирпичами должен быть деревянный люк... Что?! Огненный шар?! Нет, лучше н-не надо... Хм! Попрыгать? Разве что... Секира? Ну, если представить, что... Подождите. Как Вы сказали?! Призванная секира?!
Поначалу Аквинуса неприятно шокировала идея столь варварского использования призванного оружия. В памяти вспыли слова лектора на уроке Колдовства, что-то насчет младших даэдра, заключенных в оболочку материальной вещи. Да и кроме этого - Полус считал себя продавцом изысканного товара, многие из свитков на витринах он создавал сам, и ему в голову не могло прийти, что его любимые заклинания могу использоваться... таким образом.
Однако, когда под каменным крошевом показалось древнее деревянное перекрытие, Полус-авантюрист победил Полуса-лавочника. Воскликнув: "Я помогу!" имперец призвал двуручный молот и присоединился к Неласару. В нелегком труде прошло... полчаса? час? Аквинус потерял счет времени. И вот, наконец, их старания вознаградились, когда секира Неласара сквозь кирпичную крошку и трухлявую крышку люка провалилась в пустоту.
- Есть! - азартно выдохнул Полус, вытирая с чумазого лица пот пополам с пылью. - Погодите-ка... Используем рычаг!
Он схватил стоящую рядом кочергу, подцепил доску и надавил. С треском, обдавая лица мелкой щепкой, старинное дерево вздыбилось и разошлось, открывая темный провал. Повеяло прохладой и влажным запахом воды и плесени. Расковыряв достаточную дыру, Аквинус наклонился и сунул голову вниз.
- Ни скампа не видать... Ну-ка, - и магический огонек сорвался в лаз. - О... Глядите, сколько пыли! Тут точно несколько столетий никто не ходил... Та-ак... Какие-то старинные сундуки... бочки... Ой!
На мгновение Полусу показалось, что из угла на него смотрит покрытый пылью, но живой лежащий человек. От неожиданности бывший авантюрист так напугался, что едва не сорвался вниз - но успел ухватиться за край плаща Неласара. Магический огонек пролетел над лежащей фигурой, и Полус облегченно выдохнул. Это был всего лишь сломанный старинный манекен с закрытым железным шлемом на деревянной "голове".

+2

16

- А что делать? Кирку-то я даже не подниму, - тем временем сетовал Неласар, продолжая воевать с кладкой своим магическим оружием. Капюшон его мантии сбивался то на одну, то на другую сторону, когда взъерошенный и взмокший маг отбрасывал его, пытаясь избавиться от назойливой тряпки, трущейся о щёку. - Да и в конце концов, попробовать использовать это заклинание в бытовых целях - тоже сродни научному исследованию. А с даэдра у меня давно сложные отношения.
Наконец, выбившись из сил, альтмер выпрямился, попятился и врезался спиной в каменную стену подвала, переводя дыхание. Разжав пальцы, он словно выпустил своё оружие из рук, и оно растворилось в воздухе, так и не долетев до пола. Неласар отрешённо взглянул на свои ладони, те были стёрты едва ли не в кровь не иллюзорным воздействием, будто он только что держал в руках настоящую секиру.
Когда хозяин подвала вскрыл вновь обретённый лаз, и оттуда пахнуло подземной затхлостью, Неласар глухо поинтересовался:
- И всё же, для чего архитекторы запланировали эти люки, если от них больше вреда, чем пользы?
Он тоже склонился следом за Полусом, волнуясь, не останется ли его новый товарищ по приключению без головы, когда тот заглянул в люк. Имперец действительно в следующее мгновение вздрогнул и ухватился за край его мантии. Неласар вцепился в его плечо, стараясь удержать от падения.
- Что там такое?! Чудовища? Мертвецы?! Вы в порядке? - альтмер потянул за собой человека и сам плюхнулся на пол пятой точкой, пачкаясь в пыли и каменной крошке ещё больше, чем был после борьбы с кирпичами.
Тоже заглянув в лаз, Неласар увидел всё ту же гору хлама, освещённую магическим светом.
- Манекен для доспехов? Вот это да, думаю, шлем пригодится вам в хозяйстве, - сказал он с усмешкой, стараясь разрядить обстановку.

+1

17

Аквинус с досадой бросил взгляд на мерзкий манекен, шмыгнул и вытер лицо тыльной стороной ладони, оставляя на и без того нечистой коже широкий серый след размоченной потом пыли.
- Ну-с... попробуем спуститься, - мрачно сказал он.

Перекладины лестницы сломались прямо под ногой - благо, совсем недалеко от дна колодца. Полус спрыгнул и обновил заклинание магического огонька. Под сапогом мягко пружинила пыль. Манкен все еще таращился на пришельцев из верхнего мира пустыми глазницами шлема, и Аквинус поддал его ногой - чтоб больше не пугал никого. Имперец помнил, как никогда, хорошо помнил о своем обещании жене, но как никогда ясно понимал, что не сможет его выполнить.
- Пойдемте вместе, - сказал он. - Я закрыл наверху лавку, выходной не помешает, знаете ли. А вам, судя по накалу страстей с этими охраняемыми по всему городу люками, наверняка понадобится помощник.
Аквинус повернулся к Неласару и дружелюбно ухмыльнулся, но в следующий момент улыбка исчезла с его лица. Полус резко повернулся к темному туннелю, уводящему от выхода наверх в глубину канализации, и прислушался.
- Мне показалось, или там кто-то есть? - не очень уверенно предположил шепотом Полус. - Вы слышали?..

+2

18

Все время налево, все время налево... Дагон бы пожрал этого Жиардье, а заодно и эти лабиринты, в которых все переходы на одно лицо, и ни одного указателя. Мельтешащий повсюду фиолетовый свет тоже не помогает ориентироваться в этих катакомбах, и одно лишь счастье, что крупных силуэтов пока не видно, сплошь крысы да, судя по всему, где то затаился одинокий гоблин. Тишь да благодать... если так можно сказать про канализацию, в которой Талмор и Обливион знает кто еще охотятся за одним единственным камнем.
Анейрин с размаху впечатал кулаком в стену. Каким только чудом не сломал руку - знают только Восемь и Один, но раздражение требовало выхода. Уж лучше бы он вообще не появлялся в Имперском Городе, не видел черный камень, не тешил себя надеждой прикоснуться к тайнам Гильдии. Что это ему дало? Все мечты и надежды рухнули, раздавленные алинорским сапогом и прихотью лжепрофессора, а сам он еще в довесок просто напросто заблудился в канализации. В канализации, в которой к ее стандартным опасностям примешалось несколько отрядов высоких эльфов, что прирежут адепта как только увидят. И, словно этого мало, в пасть даэдроту то он сунул не только свою голову, а значит, если с его спутником что то случиться, то это будет только вина скайримского чародея.
- Ты не помнишь, сколько поворотов должно было быть? - задумчиво спросил Лазариуса альтмер, когда раздражение улеглось и он снова смог мыслить рационально. Впрочем, в ответе имперца не было никакого смысла, и так ясно, что они либо проскочили выход из этих катакомб, либо же все таки свернули куда-то не туда. Так или иначе, нужно было искать другой выход. Вопрос лишь в том, где этот скамповый выход искать, и не встретить по дороге кого либо нехорошего в черном золоте.
Впереди внезапно возникло два силуэта, словно спускающиеся по лестнице. Хотя почему "словно"? Скорее всего, они действительно спускались по ней, и, если принять во внимание общую осторожность движений, явно не принадлежали к воинам альтмерского советника. Впрочем, Анейрин уже ни в чем не мог быть уверен полностью, слишком часто его ожидания оборачивались чем то совсем не тем.
- Идем, - выдохнул юноша, потянув имперца за собой. Искать что то лучшее бесполезно, а в нынешней ситуации даже опасно. Если там впереди все же враги, то сил парализовать всего лишь двоих у адепта хватит... по крайней мере, он на это надеялся. Если же Стендарр еще не оставил их Своей милостью, то с теми двумя можно будет договориться. В любом случае, на поиски выхода получше и безопаснее у них не может просто не быть времени, ну а в том, что впереди выход, Анейрин уже не сомневался.

+2


Вы здесь » Хроники Тамриэля » Архив отыгранных эпизодов » В погоне за мыслью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно